2 ноября 2011 г.

Что такое финансовая грамотность и как она поможет обрести финансовую независимость?

Начнем хотя бы с того, что финансовой грамотности в обязательном порядке должны обучать с самых ранних лет. Прошли те времена, когда негативное отношение к деньгам приветствовалось и приносило пользу. Из общества производящего и созидающего мы превратились в общество потребителей, паразитирующих на собственной земле, именно потому, что не понимаем правил игры, которую навязывает нам финансовая система и глобализация.

Измените, свое отношение к деньгам, в первую очередь избавьтесь от страхов, научитесь с легкостью расставаться с деньгами. Страх понести убытки, оказаться на самом дне, мешает сделать нам первый шаг на пути к финансовой свободе и свободе от власти денег. Большие сбережения создают только ложное чувство стабильности и защищенности, поскольку деньги сами по себе ничего не стоят независимо от того сколько их у вас. Это бумага, которая обесценивается с каждым днём, а в один «прекрасный» день может моментально стать дешевле даже своей себестоимости производства. Удивительно, но почему-то только с деньгами такое возможно, определенно это заставляет задуматься. Одно только понимание природы денег говорит о том, что именно финансовая грамотность сделает вас по-настоящему защищенным. Не храните деньги в "матрасе", постарайтесь найти им правильное применение. Я поступаю очень просто, если я не могу найти способ вложить средства, или для этого неблагоприятный момент, я вкладываю в образование. Это самый надежный актив, который позволит вам стать немного свободнее и увереннее в завтрашнем дне. Если же нет желания, или способностей заниматься собственным образованием, вкладывайте в образование своих детей. Хотя детей у меня нет, но я непременно так и сделал бы.

К слову, термин "неблагоприятный момент" хорошо отражает нынешнюю ситуацию на мировых финансовых рынках. Сейчас больше не осталось островков стабильности, даже золото падает, торговать на фондовом рынке и FOREX опасно, потому что нет четкой линии тренда, а спекулировать в течении дня, или пытаться обмануть систему и самого себя и того хуже.

Одно скажу точно, бесполезно давать советы по инвестированию, фондовым рынкам и тем более бизнесу, пока вы сами не попробуете. Самый лучший опыт это тот, который бьёт по карману, ведь его не хочется повторять. Если подходить к финансовым экспериментам с осторожностью, сложно потерять больше, чем, если бы вообще ничего не делать. Ничто не мешает совмещать инвестирование, покупку ценных бумаг, паев, драгоценных металлов и т.п. с работой, как с основным источником доходов на данный момент. Полученный опыт и знания, позволят хотя бы понять сколько вы зарабатываете для компании, на которую работаете. Это поставит вас в более выгодное положение. Будьте уверены, если вы зарабатываете для компании, больше чем вы стоите, вас не уволят, а если разница существенная, то тут уже можно потребовать повышения, бонусов, или прибавки к зарплате.

С ростом финансовой грамотности, со временем вы начнете понимать разницу между активами и пассивами, станете стабильно наращивать статью активов и избавляться от пассивов. В этот самый момент вы уверенно начнете двигаться к финансовой независимости. Ваши активы станут постоянным источником вашего дохода. Финансовая грамотность просто необходима каждому современному человеку, который желает обрести свободу и независимость!

3 комментария:

  1. Что думаешь о "Богатом папе, бедном папе" Кийосаки? Это как раз о том, что финансовую грамотность детям могут дать их родители. А кто же ещё, не в школе же этому обучат. В общем я считаю, что каждый [потенциальный] отец должен её прочесть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это моя первая книга на пути к финансовой грамотности. Надеюсь, моим детям будет что передать.

      Удалить
  2. Snow Peak Titanium Flask - iTanium Arts
    Snow Peak Titanium Flask. SKU: 7100-70005. SKU: 5999. SKU: 5999. SKU: 10999. SKU: 20999. SKU: 6999. SKU: 1249-1301. SKU: titanium teeth k9 10999. SKU: 8999. SKU: 9999. SKU: 11999. SKU: 9999. SKU: 6999. SKU: 10999. SKU: 10999. SKU: 9999. SKU: 9999. titanium bracelet SKU: 하랑 도메인 9999. SKU: 8999. SKU: 9999. SKU: 9999. SKU: 9999. titanium drill bit set SKU: 9999. SKU: 9999. SKU: titanium engagement rings 9999. SKU: 9999.

    ОтветитьУдалить